В 2009 году в УрФО по итогам прокурорских проверок вскрыто свыше 155 тыс. нарушений

УрБК, Челябинск, 21.10.2009. На специальном оперативном совещании в управлении Генеральной прокуратуры в Уральском федеральном округе подведены итоги работы по укреплению законности и правопорядка за 9 месяцев текущего года.

На совещании отмечено, что в условиях сложной экономической ситуации в стране, повлекшей рост безработицы и обострение многих других социальных проблем, органами прокуратуры Урала продолжена реализация мер по обеспечению режима законности, защите прав граждан, повышению результативности прокурорского надзора и уровня координации деятельности органов правоохраны.

В ходе прокурорских проверок в текущем году вскрыто свыше 155 тыс. нарушений законности, в целях устранения которых принесено 18 тыс. протестов, объявлено 15,1 тыс. предостережений, в суды направлено более 45 тыс. исков и заявлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 17,7 тыс. должностных лиц, к административной — 23,4 тыс.

Реализация надзорных полномочий в трудовой и социальной сферах позволила сократить общий размер задолженности по заработной плате — составлявший на 1 июня 2009 года 393,9 млн. руб., почти втрое, предотвратить массовые нарушения законности при высвобождении работников, избежать серьезных срывов в снабжении граждан теплом и электроэнергией.

Прокурорами предотвращено 745 необоснованных проверок субъектов малого и среднего бизнеса чиновниками контролирующих органов, приняты конкретные меры по отстаиванию законных прав пенсионеров, инвалидов и других слабозащищенных категорий населения, устранению нарушений правил безопасности на объектах социальной защиты с круглосуточным пребыванием людей.

Активизирована деятельность по пресечению нарушений законодательства о государственной и муниципальной службе, которых в текущем году на территории округа выявлено на 10% больше, чем в аналогичный период прошлого года. К различным видам ответственности привлечено 893 чиновника всех рангов.

В результате профилактических мер, реализованных в рамках координации борьбы с преступностью, за 9 месяцев в федеральном округе на 5,7% сократилось число совершенных преступлений, в том числе убийств — на 10,3%, фактов причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом — на 13,7%. При этом на 5,1% увеличилась раскрываемость уголовно-наказуемых деяний.

Прокурорами выявлено и поставлено на учет свыше 14,5 тыс. преступлений, своевременно не получивших регистрации и расследования в органах правоохраны. По представлениям прокуроров за эти нарушения привлечено к ответственности свыше 2,9 тыс. сотрудников милиции, в том числе 435 руководителей подразделений, а в отношении 18 возбуждены уголовные дела.

В ходе реализации на окружном уровне дополнительных мер по осуществлению «Национального плана противодействия коррупции» на 24,4% увеличилось общее число выявленных преступлений данной категории. Количество вскрытых фактов взяточничества возросло на 8,4% — до 996, должностных злоупотреблений и нецелевого расходования бюджетных средств на 57% — до 722.

За 9 месяцев пресечено 27 тыс. экономических преступлений данной категории. На 29,6% возросло число вскрытых фактов легализации криминальных доходов, пресечен ряд махинаций с бюджетными средствами, предназначенными для реализации приоритетных национальных проектов. Во взаимодействии с органами правоохраны ликвидировано 250 нелегальных игорных заведений, а в отношении их организаторов возбуждено свыше 100 уголовных дел.

Вместе с тем, особое внимание на совещании было посвящено анализу нерешенных проблем.

Размер задолженности по оплате труда и число безработных граждан в федеральном округе остаются высокими, руководителями предприятий и организаций допускаются многочисленные нарушения законодательства о труде. Недостаточно эффективной остается работа региональных инспекций труда, органов занятости населения, деятельность службы судебных приставов.

По-прежнему серьезные нарушения законности и конституционных прав граждан допускаются при производстве дознания и предварительного следствия, в сфере учета, регистрации и разрешения сообщений о преступлениях.

Острыми остаются проблемы противодействия экстремизму и терроризму, хищениям средств бюджетов всех уровней — в первую очередь, направляемых для государственной поддержки, неправомерным действиям в сфере кредитования. Как было отмечено на совещании, особого внимания требует работа по недопущению нарушений прав предпринимателей, формированию ежегодного сводного плана проведения органами государственного и муниципального контроля плановых проверок хозяйствующих субъектов.

По итогам анализа этих проблем выработан комплекс дополнительных мер, направленных на укрепление режима законности и обеспечение правопорядка в федеральном округе, повышение результативности прокурорского надзора и уровня координации работы органов правоохраны по борьбе с преступностью, за реализацией которых установлен особый контроль. Об этом сообщает пресс-служба Управления Генпрокуратуры РФ в УрФО.

Другие материалы по теме: