Полномочный представитель Президента РФ в УрФО Николай Винниченко: Острый этап кризиса на Урале миновал

УрБК, Челябинск, 22.10.2009 «Оценивая ситуацию, которая складывается в Уральском федеральном округе, можно говорить о том, что острый этап кризиса миновал. Все основные экономикообразующие отрасли начинают возрождаться, и динамика ежемесячно фиксируемого прироста в нас вселяет оптимизм», — заявил в ходе видеоконференции полномочный представитель Президента РФ в УрФО Николай Винниченко.

Вместе с тем, по словам полпреда, серьезные проблемы остаются на рынке труда.

«Безработица еженедельно идет на снижение, но нам не удалось до конца преодолеть кризисные явления. Число лиц, предупрежденных о предстоящем увольнении, тех, кто работает неполный рабочий день (неполную рабочую неделю), тех, кто получают низкую заработную плату и существуют за счет финансирования федерального бюджета, к сожалению, достаточно высокое», — констатировал Н. Винниченко.

«Ситуация усложняется еще и тем, что пока практически во всех субъектах не удалось добиться четкой динамики по созданию постоянных рабочих мест для безработных граждан. Поэтому мы продолжаем работу в рамках антикризисных штабов, поскольку понимаем, что успокаиваться рано. Нужны дополнительные усилия всех органов власти (на уровне муниципалитетов, субъектов, округа), а также руководителей конкретных предприятий, для того чтобы оперативно реагировать на те процессы, которые происходят», — заключил он.

Напомним, в Челябинской области по состоянию на 15 октября 2009 года зарегистрировано 62 652 нетрудоустроенных граждан. Уровень безработицы в регионе составляет 3,4%. По данным областного Главного управления по труду и занятости населения, о предстоящих сокращениях 4231 работника в октябре 2009 года — январе 2010 года уведомили 154 организации области, в том числе в порядке массового увольнения 1686 человек сообщили 14 организаций.

На 15 октября в режиме неполного рабочего времени по инициативе работодателя трудится 55 421 человек на 357 предприятиях, в простое находятся 2568 человек на 40 предприятиях, в отпуска без сохранения заработной платы отправлены 4113 человек с 83 предприятий.

Другие материалы по теме: