В течение месяца на ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» будет введен в строй обновленный лабораторный комплекс

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 22.10.2009. На ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» в течение месяца будет введена в строй обновленная лаборатория физико-механических и металлографических испытаний сортового и толстолистового проката, предназначенная, в том числе, и для испытаний продукции толстолистового стана «5000».

«Построенный лабораторный комплекс расположен в новом двухэтажном здании рядом с листопрокатным цехом № 9 (стан «5000»). Обновленная лаборатория оснащена самым современным и уникальным оборудованием ведущих мировых производителей. Это и самая мощная в Уральском регионе испытательная машина усилием 200 т, и вертикальный копер с усилием 200000 Дж, и маятниковый копер на 750 тыс. Дж. Еще одна достопримечательность обновленной лаборатории — обрабатывающий комплекс, позволяющий получить раскрой образцов для всех видов испытаний. Это оборудование соответствует всем требованиям европейских и мировых стандартов. Оно на порядок производительнее и точнее и позволяет исследовать те характеристики продукции, которые специалисты лаборатории ранее не могли определить, такие как равномерное удлинение, испытание в направлении толщины проката и другие», — отмечают в управлении информации и общественных связей ОАО «ММК».

В новую лабораторию будут направляться пробы со стана «5000» и сортового цеха. Также планируются исследования продукции реконструированного стана «2500» горячей прокатки. Поскольку в перспективе стан «5000» будет способен производить не только толстолистовой прокат класса прочности Х70, но и более высоких классов (Х80-Х120), лаборатория построена таким образом, что имеется возможность установить на данной площади дополнительное, более совершенное оборудование.

Другие материалы по теме: