Правительство Челябинской области внесло изменения в параметры оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления

УрБК, Челябинск, 23.10.2009. Правительство Челябинской области внесло изменения в параметры оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления.

Напомним, оценка эффективности деятельности муниципальных властей проводится в соответствии с указом Президента РФ. В Челябинской области все муниципалитеты были разделены на три группы. В первую вошли Челябинск и Магнитогорск, во вторую — 14 городских округов, в третью — муниципальные районы. При оценке эффективности учитываются около 70 показателей: отношение населения к работе властей, удовлетворенность жителей области уровнем информационной открытости органов местного самоуправления, качество и доступность здравоохранения, образования, культуры и другие.

Однако для более объективного анализа работы органов исполнительной власти на местах правительство Челябинской области приняло решение о введении ряда новых показателей. Как сообщает пресс-служба губернатора, будет сформирована дополнительная группа для закрытых административно-территориальных образований — Озерск, Снежинск, Трехгорный и поселок Локомотивный. Также, по поручению губернатора Петра Сумина, в перечень показателей включены параметры просроченной задолженности муниципальных образований за топливно-энергетические ресурсы перед основными поставщиками. Кроме того, по предложению министерства финансов Челябинской области, на оценку эффективности будет влиять доля резервов в общем объеме налоговых и неналоговых доходов местного бюджета и наличие просроченной задолженности по исполнению долговых и бюджетных обязательств.

Другие материалы по теме: