В Челябинске запрещено проведение культурно-массовых мероприятий

С сегодняшнего дня и до особого распоряжения в городе Челябинске запрещено проведение культурно-массовых мероприятий. Данное решение принято главой города Михаилом Юревичем в связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией.

Как сообщает пресс-служба администрации Челябинска, на прошлой неделе в городе было зарегистрировано более 15 тыс. случаев ОРВИ. Этот показатель выше эпидемиологического порога на 41,6%. Наибольший прирост заболеваемости отмечается среди детей в возрасте 7-14 лет. Так, уровень заболеваемости среди них возрос на 95% и превысил эпидемиологический порог в 3 раза.

На текущей неделе тенденция к росту заболеваемости сохраняется. За последние три дня прирост составил 47%, среди детей 7-14 лет — 69%. По итогам мониторинговых исследований, у некоторых учащихся школ города обнаружен вирус высокопатогенного гриппа.

Кроме запрета на проведение культурно-массовых мероприятий с сегодняшнего дня в лечебно-профилактических учреждениях и в социальных учреждениях для детей и взрослых закрытого типа вводится карантин.

Также при высоком уровне заболеваемости учащихся и сотрудников (более 30%) на 7 дней будет приостановлен учебный процесс в муниципальных образовательных учреждениях. К ним относятся школы, детсады, спортшколы, школы искусств и учреждения дополнительного образования (студии, кружки).

Другие материалы по теме: