Министром промышленности и природных ресурсов Челябинской области назначен Владимир Елистратов

Губернатор Челябинской области Петр Сумин назначил Владимира Елистратова на должность министра промышленности и природных ресурсов. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

Напомним, В. Елистратов сменил на этом посту Е. Тефтелева, который 28 октября будет официально утвержден исполняющим обязанности главы города Магнитогорска.

П. Сумин обозначил для нового министра основные задачи, среди них: оказание помощи проблемным предприятиям, в первую очередь, оборонно-промышленного комплекса, содействие модернизации производства, созданию новых рабочих мест, сохранению трудовых коллективов. «Мы должны полностью владеть ситуацией на проблемных предприятиях и непосредственно влиять на нее», — подчеркнул он.

Отметим, подобный опыт у В. Елистратова имеется. Как сообщалось, по поручению П. Сумина летом текущего года он занимался стабилизацией ситуации на ОАО «Златоустовский металлургический завод» в качестве спецпредставителя главы региона на предприятии. П. Сумин лично поблагодарил В. Елистратова за эффективную работу на ЗМЗ. «В том, что положение дел на заводе улучшилось, безусловно, есть Ваша заслуга», — отметил он.

Также как первоочередную задачу для министерства П. Сумин обозначил работу с руководством предприятий по погашению долгов по заработной плате. В настоящее время задолженность промышленных предприятий перед сотрудниками составляет 37,4 млн. руб. Самый крупный должник — ФГУП «Челябинский автоматно-механический завод».

Как заверил губернатора В. Елистратов, изучения вопроса для работы в новом статусе ему не потребуется. До этого времени он пять лет занимал должность первого заместителя министра промышленности и природных ресурсов.

Свою карьеру министр начинал начальником смены цеха сборки тракторных прицепов на челябинском машиностроительном заводе автоприцепов, куда пришел в 1983 году сразу после окончания Челябинского политехнического института по специальности инженер-механик. Затем В. Елистратов работал плотником в совхозе «Полевой» Сосновского района, каменщиком Октябрьской МПМК-1, главным бухгалтером ТОО «Нечет», частным предпринимателем. На государственную службу пришел в 1997 году на должность главного специалиста комитета по промышленности Челябинской области.

Другие материалы по теме: