В Челябинской области создана рабочая группа по развитию и внедрению суперкомпьютерных технологий

УрБК, Челябинск, 30.10.2009. По распоряжению губернатора Челябинской области Петра Сумина создана рабочая группа по развитию и внедрению суперкомпьютерных технологий и технологий, позволяющих объединять суперкомпьютеры в единую инфраструктуру. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

Рабочую группу возглавил заместитель губернатора Челябинской области Николай Рязанов. В ее состав также вошли руководители региональных министерств экономического развития, радиационной и экологической безопасности, образования и науки, строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства, сотрудники комитета информационного и программного обеспечения правительства области и специалисты Южно-Уральского государственного университета.

Основной целью деятельности рабочей группы является интенсификация социально-экономического развития Челябинской области на основе использования грид-технологий, позволяющих объединять суперкомпьютеры в единую инфраструктуру и обеспечивать эффективный доступ к ней. По словам заместителя руководителя рабочей группы Олега Логиновского, специалисты будут исследовать вопросы развития новых способов обработки информации, потребности в них промышленных предприятий и органов государственной власти, а также разрабатывать меры для их внедрения в Челябинской области.

Базой для развития новых технологий в регионе является Южно-Уральский государственный университет, где создан суперкомпьютерный центр на базе двух высокопроизводительных вычислительных комплексов. Один из них, «СКИФ Урал», входит в первую десятку рейтинга самых мощных суперкомпьютеров СНГ. Спектр его функций широк: от исследования фундаментальных вопросов до решения задач создания новых лекарственных препаратов, прогнозирования и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, поиска и оценки запасов полезных ископаемых, создания перспективных образцов металлургической и машиностроительной продукции. Для достижения новых научно-практических результатов ЮУрГУ планирует приобрести еще один суперкомпьютер, отличающийся большей экономичностью, надежностью и компактностью. Новая информационная система позволит моделировать сложнейшие экономические, физические и технологические процессы, сообщает пресс-служба губернатора.

Как подчеркнул заведующий кафедрой системного программирования ЮУрГУ Леонид Соколинский, применение суперкомпьютерного инженерного моделирования позволит в несколько раз сократить сроки и стоимость проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ при создании новой высокотехнологичной продукции и будет способствовать скорейшему переходу российской экономики на инновационный путь развития.

Другие материалы по теме: