Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон об ужесточении уголовной ответственности за преступления, совершенные на рынке ценных бумаг

УрБК, Москва, 02.11.2009. Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».

Напомним, данный закон принят Государственной Думой РФ 14 октября 2009 года и одобрен Советом Федерации РФ 21 октября 2009 года.

В главу 22 Уголовного кодекса РФ вносятся изменения, предусматривающие ответственность за преступления, совершенные на рынке ценных бумаг.

В настоящее время УК РФ предусматривается ответственность только за злоупотребления при эмиссии ценных бумаг (статья 185) и за злостное уклонение от предоставления информации об эмитенте, его финансово-хозяйственной деятельности и ценных бумагах, сделках и иных операциях инвесторам и контролирующему органу, а также за предоставление недостоверной информации (статья 1851). Как показала правоприменительная практика, только этих составов правонарушений недостаточно для пресечения всех противоправных деяний на финансовом рынке.

В связи с этим дополнительно предусматривается уголовная ответственность за такие наиболее общественно опасные деяния на рынке ценных бумаг, как нарушение порядка учета прав на ценные бумаги, манипулирование ценами на рынке ценных бумаг, а также воспрепятствование осуществлению или незаконное ограничение прав владельцев ценных бумаг.

Привлечение к уголовной ответственности за указанные деяния предусматривается в случае, когда они были сопряжены с причинением крупного ущерба или извлечением дохода в крупном размере. При этом в соответствии с примечанием к статье 185 Уголовного кодекса РФ крупным ущербом, доходом в крупном размере признаются ущерб, доход в сумме, превышающей 1 млн. руб.

Для определения подследственности вновь вводимых в УК РФ составов преступлений соответствующие изменения вносятся также в статью 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Другие материалы по теме: