В октябре в России выросли цены на сезонную одежду и обувь, а также на отдельные виды услуг

УрБК, Москва, 05.11.2009. По данным Росстата, в октябре существенно выросли цены на сезонную одежду и обувь для детей и взрослых, отдельные виды трикотажных и меховых головных уборов — на 1,7-4,1%.

Подорожали также медикаменты, в частности галазолин (на 7,0%), амброксол, аспирин отечественный и нитроглицерин — на 1,3-2,0%. Вместе с тем, как и в предыдущем месяце, на отдельные виды наблюдаемых медикаментов отмечалось снижение цен. Цены на поливитамины, корвалол, валидол, супрастин, йод, винпоцетин, эналаприл, панкреатин стали ниже на 0,2-1,5%.

Кроме того, за октябрь цены на газ сетевой возросли на 4,0%.

В группе бытовых услуг на 1,2-1,8% увеличились цены на услуги бань, стирку и глажение белья, ремонт холодильников, отдельные виды ритуальных услуг. Одновременно выполнение обойных работ стало дешевле на 0,2%.

Среди остальных наблюдаемых видов услуг на 1,0-2,8% стали дороже наем жилых помещений, проживание в студенческих общежитиях, удостоверение завещания в нотариальной конторе, занятия в плавательных бассейнах, комбинированный билет для проезда в городском пассажирском транспорте, билеты в театр, отдельные виды медицинских услуг, услуг образования и беспроводной связи.

Напомним, индекс потребительских цен в октябре составил 100,0%, за период с начала года — 108,1%.

Другие материалы по теме: