На ОАО «ЧТПЗ» изготовлена первая партия труб из стального листа, выпущенного на стане «5000» ОАО «ММК»

На ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» (входит в Группу ЧТПЗ) изготовлена первая партия труб из стального листа, выпущенного на стане «5000» ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат».

По словам председателя совета директоров ЧТПЗ Александра Федорова, у нового листа более качественная поверхность, стабильная геометрия и высочайшие механические характеристики, что позволит делать высококачественную трубу для основных потребителей — нефтегазового комплекса.

«Главное преимущество труб, сваренных из магнитогорского листа — это прочность и надежность, что, бесспорно, оценят газовики и нефтяники. Такие трубы смогут служить десятилетия в самых суровых условиях, даже при землетрясениях свыше восьми баллов и температурах ниже минус 60 градусов. Это очень важно, поскольку сегодня практически не осталось доступных месторождений нефти и газа. Высокое качество продукции говорит о том, что она легко обойдет конкурентов на рынке, а, значит, даст множество заказов. А это, прежде всего, стабильность для предприятия и для его сотрудников», — отметил директор Челябинского трубопрокатного завода по качеству Валентин Тазетдинов.

В настоящее время трубы из стального листа варят в цехе №6. Заключительным этапом совместного проекта ММК и ЧТПЗ станет ввод в эксплуатацию нового цеха в следующем году, построенного специально под продукцию стана «5000». В нем будут производить одношовные трубы большого диаметра — от 508 до 1420 мм. Годовая мощность цеха составит 600 тыс. т.

Другие материалы по теме: