В Челябинской области учреждения образования начали декларировать пожарные риски

УрБК, Челябинск, 06.11.2009. В Челябинской области учреждения образования начали декларировать пожарные риски.

Напомним, данная процедура должна стать обязательной с 1 мая 2010 года. В следующем году без декларации ни одно учреждение не сможет получить лицензию на образовательную деятельность.

Первым в регионе свои пожарные риски задекларировал профессиональный лицей №30 города Кыштыма. Как сообщает пресс-служба минобразования региона, причиной досрочного декларирования стала трактовка инспекторов госпожнадзора новых требований к безопасности сооружений с долговременным пребыванием людей, носящих рекомендательный характер, как обязательных.

«При проверке лицея пожарные выявили массу нарушений, на устранение которых требуются большие денежные вложения. Декларация помогла доказать, что претензии пожарных не всегда применимы к конкретному учреждению. В лицее и без изменений пожарные риски значительно ниже средне принятых значений», — отмечают в министерстве.

Отметим, декларирование пожарных рисков в одном образовательном учреждении стоит около 200 тыс. руб. В следующем году на проведение данной процедуры в 3200 образовательных учреждениях области потребуется 640 млн. руб.

Другие материалы по теме: