ЦБ РФ: В сентябре 2009 года чистый спрос населения на наличную иностранную валюту по сравнению с августом снизился почти наполовину

УрБК, Москва, 06.11.2009 В сентябре 2009 года на внутреннем рынке наличной иностранной валюты рост предложения сопровождался снижением спроса населения на наличную иностранную валюту. Одним из традиционных факторов, повлиявших на разнонаправленную динамику спроса и предложения, было окончание сезона массовых отпусков. В результате чистый спрос населения на наличную иностранную валюту по сравнению с августом снизился почти наполовину. Об этом говорится в опубликованном ЦБ РФ обзоре.

По приведенным данным, емкость рынка в сентябре 2009 года по сравнению с августом возросла на 2% и составила $14,6 млрд. Обороты межбанковского рынка увеличились на 17% — до $3,4 млрд., обороты операций физических лиц по сравнению с предыдущим месяцем практически не изменились и составили $12,8 млрд.

Так, в сентябре 2009 года совокупный спрос населения на наличную иностранную валюту по сравнению с августом уменьшился на 3% и составил $6,9 млрд. Его объем превысил совокупный спрос в сентябре 2007 года на 20%, но был ниже его уровня в сентябре 2008 года на 23%.

Спрос на европейскую и американскую наличную валюту в сентябре 2009 года по сравнению с предыдущим месяцем изменился несущественно — на 2 и 4% соответственно. Доля доллара США в структуре совокупного спроса снизилась по сравнению с августом 2009 года на один процентный пункт — до 56%, доля евро возросла на 1% — до 43%.

В сентябре 2009 года населением было куплено в обменных пунктах и операционных кассах уполномоченных банков $4,4 млрд. наличной иностранной валюты, что на 5% меньше, чем месяцем ранее. Объем купленных долларов США сократился на 7%, евро — на 2%. Количество операций по покупке физическими лицами наличной иностранной валюты практически не изменилось и составило 2,8 млн. сделок, средний размер сделки по покупке снизился на 7% — до $1506.

В сентябре 2009 года с валютных счетов, открытых в уполномоченных банках, физическими лицами было снято $2,5 млрд., что практически соответствует уровню предыдущего месяца. При этом объемы снятых со счетов долларов США увеличились на 3%, а евро — снизились на 2%.

Совокупное предложение населением наличной иностранной валюты в сентябре 2009 года по сравнению с августом возросло на 5% — до $5,9 млрд. При этом его объем соответствовал аналогичным показателям 2007 и 2008 годов.

В сентябре 2009 года совокупное предложение населением долларов США возросло на 7%, европейской валюты — на 2%. В результате в структуре совокупного предложения наличной иностранной валюты доля долларов США увеличилась до 57% в сентябре относительно 56% в августе, доля евро составила 42% относительно 44% месяцем ранее.

В обменных пунктах и операционных кассах уполномоченных банков в сентябре 2009 года населением было продано $2,3 млрд. наличной иностранной валюты, что на 6% больше, чем в предыдущем месяце. Объемы продаж американской валюты возросли на 13%, европейской — снизились на 3%. При этом количество сделок по продаже населением наличной иностранной валюты по сравнению с августом уменьшилось на 2% — до 2,7 млн. сделок, а их средние размеры увеличились на 6% — до $828.

Объем наличной иностранной валюты, зачисленной на валютные счета физических лиц в уполномоченных банках, в сентябре 2009 года по сравнению с предыдущим месяцем увеличился на 4% и составил $3,6 млрд.

В сентябре 2009 года на рынке наблюдалось снижение чистого спроса наличной иностранной валюты, который по сравнению с предыдущим месяцем сократился в 1,5 раза и составил около $1 млрд. При этом его динамика определялась как операциями населения с наличными долларами США, так и операциями с наличным евро.

В сентябре 2009 года уполномоченные банки ввезли в страну наличной иностранной валюты в объеме около $1 млрд., что на 11% меньше, чем в предыдущем месяце. Ввоз наличного доллара по сравнению с августом 2009 года снизился на 23%, европейской валюты — практически не изменился.

Вывоз уполномоченными банками из страны наличной иностранной валюты в сентябре 2009 года по сравнению с предыдущим месяцем сократился на 2% и составил $0,4 млрд.

Как и в предыдущие месяцы, переводы наличной иностранной валюты из Российской Федерации без открытия счета превышали переводы ее в страну. В сентябре 2009 года сальдо переводов наличной иностранной валюты без открытия счета сохранилось практически на уровне августа и составило $0,8 млрд.

Таким образом, в сентябре 2009 года на рынке наличной иностранной валюты наблюдался рост операций, связанных с ее поступлением, за исключением ввоза кредитными организациями наличной иностранной валюты в страну и зачисления ее на счета физических лиц — нерезидентов. Динамика операций, связанных с расходованием наличной иностранной валюты, носила разнонаправленный характер. Остатки наличной иностранной валюты в кассах уполномоченных банков за месяц сократились на 6% и составили $5,1 млрд.

Другие материалы по теме: