В Челябинской области продолжается тенденция сокращения количества безработных

За последнюю неделю число безработных в Челябинской области сократилось на 400 человек. В то же время в целом по Уральскому федеральному округу за тот же период численность зарегистрированных безработных граждан выросла на 0,02% и превышает 190 тыс. человек. Увеличения не произошло только в Тюменской области, где показатель остался на уровне прошлой недели, и в Челябинской области, где отмечено снижение на 0,3%.

По словам заместителя губернатора Юрия Клепова, в течение последних нескольких месяцев удалось существенно, более чем на 7 тыс. человек, сократить число безработных. Максимальный уровень безработицы в Челябинской области был отмечен в мае. На 6 мая на учете в центре занятости состояло 69 308 граждан, уровень безработицы достигал 3,8% от экономически активного населения региона. На сегодняшний день уровень безработицы составляет 3,4 %, на бирже труда зарегистрировано 61 127 человек.

Напомним, в Челябинской области продолжается реализация целевой программы по стабилизации ситуации на рынке труда. По результатам десяти месяцев плановые показатели программы на 2009 год по ряду направлений значительно перевыполнены. В частности, с начала года в общественных работах приняли участие 74 789 жителей при плане в 47 125 человек, на опережающее обучение направлено 11 252 из 12 201 человека, субсидию на открытие собственного дела получили и оформляют 1 139 безработных из 1250, материальную помощь по переезду на работу в другую местность, в основном в границах Челябинской области, получили 1 068 граждан при плане в 1 018 человек, на стажировку направлено 1 218 из 1 610 выпускников профессиональных учебных заведений. Таким образом, в целом в рамках областной целевой программы помощь от государства уже получили 89 466 жителей Челябинской области, в то время как первоначально планировалось оказать содействие в трудоустройстве 63 204 безработным.

В то же время ситуация на региональном рынке труда остается напряженной. По последним данным, 177 организаций намерены в ноябре 2009 года — феврале 2010 года сократить 3 478 работников, в том числе в массовом порядке — 859 человек. Сегодня в режиме неполного рабочего времени работает 48 941 человек на 347 предприятиях, в простое находятся 2 239 работников на 39 предприятиях, в отпусках без сохранения заработной платы отправлены 5 410 человек с 69 предприятий.

До 1 декабря рабочая группа, созданная по решению губернатора Челябинской области Петра Сумина в конце октября, представит план дополнительных мер по повышению занятости населения в 2010 году.

Как сообщалось ранее, в состав новой структуры входят руководители регионального министерства экономического развития, промышленности и природных ресурсов, радиационной и экологической безопасности, строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства, сельского хозяйства, главного управления по труду и занятости населения, а также представители челябинских региональных объединений работодателей «ПРОМАСС», Союза промышленников и работодателей, Федерации профсоюзов Челябинской области и главы ряда муниципалитетов.

Основной целью деятельности рабочей группы является разработка дополнительных мер по повышению занятости населения. Работа будет вестись по шести направлениям: создание новых рабочих мест на крупных и средних промышленных предприятиях, развитие малого предпринимательства, инновационной деятельности, агропромышленного комплекса, реализация инвестиционных проектов и проектов социальной направленности.

«Общественные работы — это временное решение проблемы. Важно разработать конкретные меры по открытию новых рабочих мест в производственной сфере, стимулированию самозанятости населения и поддержки предпринимательства и малого бизнеса», — подчеркнул П. Сумин.

Частью антикризисных мероприятий следующего года будет продолжение реализации областной целевой программы по стабилизации ситуации на рынке труда и ведомственной программы Главного управления по труду и занятости Челябинской области. Особое внимание будет уделено разработке мер занятости инвалидов и других незащищенных слоев населения. На сегодняшний момент специалисты группы осуществляют сбор и анализ предложений от министерств и ведомств по повышению занятости жителей Челябинской области.

Другие материалы по теме: