Заместитель губернатора Челябинской области Юрий Клепов проведет встречу с чрезвычайным и полномочным послом Королевства Дания в РФ Пером Карлсеном

УрБК, Челябинск, 11.11.2009. 12 ноября заместитель губернатора Челябинской области Юрий Клепов проведет встречу с чрезвычайным и полномочным послом Королевства Дания в РФ Пером Карлсеном.

Как сообщает пресс-служба главы региона, официальная делегация Дании во главе с П. Карлсеном будет работать в Челябинской области с 11 по 13 ноября. В ходе визита состоится более 160 встреч между предприятиями и организациями области и компаниями Дании. Кроме того, делегация посетит Южно-Уральский государственный университет и примет участие в совместной конференции по энергосбережению и энергоэффективности.

Партнеры намерены развивать торгово-экономические отношения в плане увеличения экспорта продукции предприятий металлургии и машиностроения, расширения контактов в сфере науки, инноваций, высоких технологий и образования. В сфере сельского хозяйства планируется приобретение предприятиями области оборудования утилизации отходов. Также стороны обсудят условия кредитования совместных проектов датскими банками и предстоящий визит делегации сельхозтоваропроизводителей Челябинской области в Данию.

Напомним, Челябинская область взаимодействует с Данией с 2005 года. По итогам 2008 года товарооборот превысил $20 млн. долларов и увеличился в 2,3 раза к уровню 2007 года. В I полугодии текущего года товарооборот составил $4,11 млн. Королевство поставляет оборудование для стройиндустрии и пищевой промышленности, продукты растениеводства, а приобретает продукцию металлургии и неорганической химии. Последний визит датчан в Челябинскую область состоялся 2-6 ноября текущего года. Тогда регион посетили представители компаний агроиндустрии. Они побывали на птицефабриках «Равис» и «Чепфа», использующих датское оборудование. Кроме того, с Данией сотрудничают ОАО «Ашинский металлургический завод», ЗАО «Карабашмедь», ОАО «КХП им. Григоровича» и другие предприятия.

Другие материалы по теме: