За 10 месяцев 2009 года в Управление Росреестра по Челябинской области поступило 158 заявлений и обращений на действия арбитражных управляющих

УрБК, Челябинск, 18.11.2009. В Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области подвели итоги работы по контролю и надзору за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

За 10 месяцев 2009 года в Управление Росреестра по Челябинской области поступило 158 заявлений и обращений на действия (бездействие) арбитражных управляющих, за тот же период в прошлом году — 109. Большая часть обращений (79% от общего количества) приходится на нарушения, допущенные в процессе конкурсного производства, 20% — наблюдения, 1% — внешнего управления.

Разбираясь по существу поступивших заявлений, специалисты отдела, осуществляющего контроль за деятельностью саморегулируемых организаций, в предусмотренных законом случаях составляют протоколы об административных правонарушениях арбитражных управляющих. В текущем году их было составлено 63. Из них 56 протоколов на неправомерные действия при банкротстве были направлены вместе с заявлениями Управления о дисквалификации арбитражных управляющих в арбитражный суд.

На основании протоколов Управления 36 арбитражных управляющих привлечены к административной ответственности в виде наложения административного штрафа на общую сумму 92 тыс. 500 руб., по 12 протоколам судом объявлено устное замечание, по 6 — отказано в привлечении арбитражного управляющего к административной ответственности, остальные находятся на рассмотрении в судах.

При реализации предоставленных действующим законодательством полномочий специалисты Управления столкнулись с такой проблемой, как неявка арбитражных управляющих для составления протокола об административном правонарушении. В основном, это касается тех из них, кто был назначен на процедуру банкротства на предприятия Челябинской области, проживая и будучи зарегистрированным в других регионах России.

Однако неявка не спасает их от ответственности. «Арбитражные управляющие, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, наказываются в соответствии с законом», — отмечают в пресс-службе Управления Росреестра по Челябинской области.

Другие материалы по теме: