Министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин: Полученного урожая вполне достаточно для того, чтобы обеспечить потребности области в хлебе

УрБК, Челябинск, 23.11.2009. «Нынешней весной селяне в оптимальные сроки и качественно провели посевную кампанию. С учетом средней урожайности мы планировали получить зерно в объеме 2,5 млн. тонн и заготовить солидный запас кормов для животноводства. Однако погода не позволила нам этого сделать», — заявил УрБК министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин.

«Наступившая в конце июня — в июле засуха нанесла большой ущерб посевам зерновых культур. По результатам оценки поврежденных посевов было списано 250 тыс. гектаров, большую часть которых составили зерновые культуры. Тем не менее, хлеборобы области получили неплохой результат — собрали 1,5 млн. т зерна. Полученного урожая вполне достаточно для того, чтобы обеспечить потребности области в хлебе, хлебобулочных изделиях и для того, чтобы хозяйства могли запастись семенами. Есть небольшой недобор зернофуража, это с учетом того, что объемы производства мяса в области ежегодно растут. Поэтому мы обратились в Минсельхоз России с просьбой дать возможность закупить зерно из интервенционного фонда, а также сделали предложение в Уральский федеральный округ о возможности выдачи этого зерна хозяйствам, пострадавшим от засухи, в счет понесенных потерь», — отметил И. Феклин.

Другие материалы по теме: