В деятельности ООО «Горкомхоз» и Нязепетровского государственного унитарного предприятия по ремонту и содержанию автомобильных дорог выявлены нарушения природоохранного законодательства

УрБК, Нязепетровск (Челябинская область), 24.11.2009. Прокуратура Нязепетровского района выявила грубейшие нарушения экологического и санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности ООО «Городское коммунальное хозяйство города Нязепетровска» и Нязепетровского государственного унитарного предприятия по ремонту и содержанию автомобильных дорог.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, ООО «Горкомхоз», оказывающее услуги по приему, складированию и хранению сухого мусора на территории Нязепетровского городского поселения, не выполняло установленных законодательством требований по содержанию полигона твердых бытовых отходов. Так, не производилось постоянное уплотнение отходов с последующей засыпкой их грунтом, отходы по классам опасности не распределялись, отсутствовало надлежащее ограждение полигона по периметру, не осуществлялся радиологический контроль за ввозимыми отходами, не обеспечивались меры самовозгорания мусора. Выявлены и другие нарушения.

По постановлению прокуратуры района директор коммунального хозяйства привлечен к ответственности по статье 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при складировании и ином обращении с отходами производства и потребления) и оштрафован на 10 тыс. руб.

Прокурором района внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, по результатам рассмотрения которого к дисциплинарной ответственности привлечено одно должностное лицо.

В нарушение требований законодательства об охране окружающей среды Нязепетровское государственное унитарное предприятие по ремонту и содержанию автомобильных дорог из 36 видов образующихся отходов имело паспорта только на 19 из них. В текущем году инвентаризация отходов и объектов их размещения на предприятии не проводилась. Отсутствовал мониторинг окружающей среды на объектах размещения отходов. К обращению с отходами 1-4 классов опасности допускалось лицо, не имеющее соответствующего сертификата. На территории предприятия на открытых площадках складировались древесные отходы. Кроме того, выявлены другие нарушения.

По постановлению прокуратуры района главный инженер и главный механик предприятия привлечены к ответственности по статье 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и оштрафованы на 10 тыс. руб. каждый. По представлению прокурора района два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

После вмешательства прокуратуры на указанных объектах принимаются меры к устранению выявленных нарушений законодательства.

Другие материалы по теме: