В отношении председателя комитета по управлению имуществом и земельным отношениям администрации г. Челябинска Сергея Мануйлова возбуждено уголовное дело

Следственными органами Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении председателя Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям (КУИиЗО) Сергея Мануйлова и других должностных лиц администрации г. Челябинска по фактам злоупотреблений ими должностными полномочиями (ч.1 ст. 285 УК РФ).

По сообщению СКП РФ по Челябинской области, в период июля-октября 2005 года в г. Челябинске С. Мануйлов и неустановленные должностные лица комитета и городской администрации злоупотребили должностными полномочиями при продаже муниципальной собственности — земельных участков, расположенных в Центральном районе г. Челябинска, у пересечения ул. Труда и ул. Чайковского, в водоохранной зоне и прибрежной защитной полосе реки Миасс.

«В результате злоупотребления служебными полномочиями бюджету г. Челябинска был причинен ущерб в сумме не менее 100 млн. руб., нарушены права и законные интересы других граждан и юридических лиц, лишенных права приобрести муниципальную собственность и распорядиться ею, подорван авторитет органов местного самоуправления, существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства», — говорится в сообщении ведомства.

В настоящее время проведен ряд следственных действий: обыск в КУИиЗО г. Челябинска; обыск в офисе ООО «Родник» по ул. Курчатова,6; обыск в офисах ООО «ТК Продторг» по ул. Энтузиастов,38, Троицкий тракт, 21; обыск в квартире С. Мануйлова.

С. Мануйлов допрошен в качестве подозреваемого, мера пресечения в отношении него следствием не избиралась.

Расследование уголовного дела взято на контроль руководством следственного управления.

Сам обвиняемый заявил о том, что участки были проданы на аукционе по стоимости, которую определил оценщик. В то же время, по версии следствия, стоимость двух участков была занижена в 6 раз.

Глава г. Челябинска Михаил Юревич в кратком комментарии сообщил о намерении администрации обжаловать действия правоохранительных органов в суде, а также подчеркнул, что продолжает доверять своему подчиненному.

Другие материалы по теме: