Компания Microsoft: В Уральском федеральном округе наибольший уровень пиратства зафиксирован в Магнитогорске

УрБК, Москва, 24.11.2009. Компания Microsoft подвела итоги очередного этапа программы мониторинга пиратства в компьютерной рознице и представила сравнительные данные по ситуации в различных регионах России. Около 70% из 3000 проверенных торговых точек в 53 городах России предлагают своим клиентам только лицензионное программное обеспечение, предустановку пиратского программного обеспечения допускают 14% магазинов. Об этом сообщила пресс-служба компании.

В Уральском федеральном округе наибольший уровень пиратства зафиксирован в Магнитогорске, там от 30% до 50% точек открыто предлагают установку пиратской операционной системы прямо в магазине. Он входит в число наиболее «пиратских» городов по всей России. Челябинская область опережает по количеству предлагаемого нелицензионного ПО другие края и области УрФО. Причем уровень пиратства в Челябинской области вырос с 2008 года. Спад уровня пиратства наблюдается в Курганской области.

За последний год юридической службой Microsoft в России было инициировано 970 проверок среди распространителей нелицензионного ПО, по их результатам правоохранительными органами было возбуждено 437 уголовных дел.

Другие материалы по теме: