В Челябинской области объявлено о проведении профилактического мероприятия «Маршрутка — школьный автобус»

УрБК, Челябинск, 25.11.2009. В период с 25 по 30 ноября 2009 года на территории Челябинской области проводится профилактическое мероприятие «Маршрутка — школьный автобус», главная цель которого — профилактика ДТП и нарушений ПДД среди водителей маршрутных такси, а также предупреждение нарушений групповых перевозок детей. В период проведения профилактического мероприятия маршрутным такси и школьным автобусам будет уделено особое внимание, сообщает пресс-служба ГИБДД УВД по г. Челябинску.

За 10 месяцев 2009 года на территории Челябинска зарегистрировано 181 дорожно-транспортное происшествие с участием пассажирского транспорта, в которых 7 человек погибло и 218 получили ранения различной степени тяжести. В 125 случаях участниками ДТП стали автобусы, принадлежащие частным перевозчикам, в них погибло 4 человека и 164 человека были ранены. По вине водителей пассажирского транспорта произошло 62 ДТП, из них 54 ДТП по вине водителей частных автобусов. «Основной причиной ДТП продолжает оставаться низкая транспортная дисциплина водителей «маршруток», в том числе перевозка пассажиров сверх количества, предусмотренного технической характеристикой автобуса, несоблюдение ими режима труда и отдыха, слабый контроль за соблюдением нормативно-правовых актов, действующих в области безопасности дорожного движения, должностными лицами перевозчиков», — говорится в сообщении ГИБДД.

В ходе операции также проверят автобусы, перевозящие школьников. К таким транспортным средствам предъявляются дополнительные требования. Например, автобус, осуществляющий перевозку детей, должен двигаться только по заранее согласованному маршруту. Выбирается самая благоприятная и безопасная дорога (меньшая интенсивность движения, лучшее качество дорожного покрытия, меньшее число пересечений, мостов, железнодорожных переездов и т.п.). Перевозка детей осуществляется только на местах для сидения. Школьный автобус проходит технический осмотр 2 раза в год, а также перед каждым выездом. К перевозке детей допускается водитель с водительским стажем не менее 3 лет, имеющий категорию «Д».

Другие материалы по теме: