Челябинское УФАС России оштрафовало ООО Торговая компания «Винный дом» за распространение ненадлежащей рекламы пива

УрБК, Челябинск, 25.11.2009. Челябинское УФАС России вынесло постановление о наложении штрафа в размере 40 тыс. руб. на компанию, распространившую рекламу пива в одной из закусочных Челябинска.

В ходе проведенного расследования антимонопольным органом был выявлен целый ряд нарушений рекламного законодательства при рекламировании данного напитка в закусочной.

Так, в рекламе пива, размещенной внутри помещения, использовались изображения белой лошади, а также девушки, демонстрирующей употребление пива, что является нарушением рекламного законодательства.

Во-вторых, на многочисленных рекламных конструкциях с изображением пива, расположенных на стенах заведения, несмотря на требования Закона о рекламе, отсутствовали предупреждения о вреде его употребления.

В-третьих, рядом со входом в закусочную, находящуюся на расстоянии менее 100 мот музея искусств, распространялась наружная реклама пива, что также противоречит рекламному законодательству.

За несоблюдение Закона о рекламе Челябинское УФАС России оштрафовало ООО Торговый компания «Винный дом», являющееся и рекламодателем, и рекламораспространителем ненадлежащей рекламы пива. Об этом сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Другие материалы по теме: