Суд подтвердил правомерность решения Челябинского УФАС России о признании рекламы КПКГ «ФинИнвест» ненадлежащей

УрБК, Челябинск, 25.11.2009. Арбитражный суд Челябинской области подтвердил законность и обоснованность решения антимонопольного органа о признании рекламы кредитного потребительского кооператива граждан «Финансовые инвестиции» не соответствующей рекламному законодательству.

Ранее Челябинское УФАС России установило, что реклама кооператива, распространенная в одном из печатных изданий Челябинска, содержала не соответствующие действительности сведения.

Так, посредством рекламной статьи «ФинИнвест» информировал аудиторию об оказываемых им услугах: выдаче кредитов и привлечении денежных средств во вклады.

Однако КПКГ «ФинИнвест», не зарегистрированный Банком России в качестве кредитной организации и не имеющий лицензии на осуществление вышеназванных операций, не обладает правом осуществлять кредитование и привлечение денежных средств во вклады. Следовательно, реклама таких услуг признается недостоверной и запрещается к распространению.

Также Челябинское УФАС России выявило, что в данной рекламе отсутствует часть существенной информации о финансовых услугах кооператива. Согласно рекламному законодательству при сообщении в рекламе об одном из условий предоставления займов запрещается умалчивать и о других условиях, влияющих на сумму расходов клиентов кооператива.

По результатам рассмотрения дела Челябинское УФАС России вынесло решение о признании рекламы финансовых услуг ненадлежащей и выдало КПКГ «ФинИнвест» предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе.

Другие материалы по теме: