Вступил в силу обвинительный приговор в отношении двух жителей города Пласт, которые пытались похитить с территории ОАО «Южуралзолото Группа Компаний» золотосодержащий материал на сумму около 12 млн. рублей

УрБК, Пласт (Челябинская область), 27.11.2009. Вступил в законную силу приговор Пластовского городского суда Челябинской области в отношении жителей города — 37-летнего Александра Вахрушева и 34-летнего Александра Лубкарева, которые пытались похитить с территории ОАО «Южуралзолото Группа Компаний» золотосодержащий материал на сумму 11 млн. 985 тыс. 930 руб.

Установлено, что А. Вахрушев и А. Лубкарев по предварительному сговору между собой в ночь на 28 января 2009 года незаконно проникли на территорию предприятия, где в принесенные с собой ведра набрали золотосодержащий материал. Вынести ценный груз злоумышленники не смогли, так как были задержаны сотрудниками охраны.

Несмотря на отрицание вины подсудимыми и активное противодействие в судебном заседании со стороны защиты, прокурор убедил суд в виновности А. Вахрушева и А. Лубкарева.

Суд вынес приговор по части 3 статьи 30, пункту «б» части 4 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража, совершенная по предварительному сговору группой лиц, в особо крупном размере).

Ранее неоднократно судимому за преступления против личности А. Вахрушеву назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима.

А. Лубкарев осужден к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда признала обвинительный приговор Пластовского городского суда в отношении указанных лиц законным и обоснованным, а доводы кассационных жалоб стороны защиты о допущенных нарушениях уголовного и уголовно-процессуального законодательства — не состоятельными. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Другие материалы по теме: