В результате принятых прокурорами мер общий размер задолженности по заработной плате в УрФО в течение ноября сократился на 26%

УрБК, Челябинск, 27.11.2009. Управлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Уральском федеральном округе в ежедневном режиме контролируется ход реализации надзорных мер по защите прав граждан на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы, привлечению к ответственности недобросовестных работодателей.

В целях пресечения нарушений трудового законодательства и отстаивания законных прав трудящихся органами прокурорами Урала с начала года внесено более 2,9 тыс. представлений, объявлено свыше 2 тыс. предостережений, предъявлено 18,8 тыс. исков о взыскании невыплаченной заработной платы. По итогам прокурорских проверок 2278 руководителей и должностных лиц предприятий и организаций — неплательщиков были привлечены к дисциплинарной ответственности, в отношении 3520 директоров предприятий, учреждений и организаций возбуждены административные дела, а 76 из них пришлось расстаться с занимаемыми должностями.

«Только за текущий месяц в отношении злостных нарушителей прав граждан, изобличенных в умышленной невыплате заработной платы, по требованию прокуратуры было возбуждено 5 уголовных дел, а всего с начала года к уголовной ответственности привлечено 59 работодателей, большая часть из которых уже предана суду», — сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ в УрФО.

Так, в результате этих и ряда других принятых органами прокуратуры мер общий размер задолженности по заработной плате в УрФО, составлявший на 1 ноября текущего года 142 млн. руб., сократился в течение месяца на 26% — или на 37,1 млн. руб.

Реализация надзорных мероприятий по обеспечению режима законности в сфере оплаты труда в Уральском федеральном округе будет продолжена.

Другие материалы по теме: