Отменен незаконный приказ ООО «Троицкая управляющая компания жилищно-коммунального хозяйства» о взимании платы за заявления с граждан, имеющих задолженность по оплате услуг

УрБК, Троицк (Челябинская область), 27.11.2009. Прокуратурой города Троицка Челябинской области по обращениям граждан проведена проверка законности взимания платы за заявления с населения, имеющего задолженность по оплате коммунальных услуг.

Установлено, что в январе 2009 года ООО «Троицкая управляющая компания жилищно-коммунального хозяйства» издало приказ «О приеме заявлений от граждан, имеющих задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг», согласно которому, заявление от гражданина, имеющего задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг свыше одного месяца, принималось после оплаты им 280 руб.

Согласно действующему законодательству плата за прием, регистрацию и рассмотрение заявлений граждан, пользующихся услугами управляющих компаний, не предусмотрена.

Прокуратура города принесла протест на незаконный приказ, требуя его отмены. Управляющая компания отклонила протест.

Тогда прокуратура города Троицка обратилась в интересах граждан в суд с иском о признании указанного приказа незаконным и о возложении обязанности осуществлять прием, регистрацию и рассмотрение заявлений граждан, пользующихся услугами управляющей компании, бесплатно.

При рассмотрении гражданского дела в суде ответчик добровольно исполнил требования прокуратуры, отменив незаконный приказ, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Другие материалы по теме: