Министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин: Нужно использовать все инструменты рынка, чтобы сделать сельхозпроизводство рентабельным

УрБК, Челябинск, 30.11.2009. «От низких цен на сельхозпродукцию страдают не только крестьяне в России, это стало общемировой проблемой», — заявил УрБК министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин.

«Во многих странах сельскохозяйственное производство поддерживают значительными субсидиями на производство продукции. В других — развивают альтернативное производство готовой продукции и альтернативную торговлю, снижают себестоимость сельхозпродукции за счет применения более совершенных технологий, замкнутого цикла переработки, за счет построения холдингов с замкнутой цепочкой от производства до прилавка. У нас, кстати, тоже есть такие холдинги — «Ариант», «Равис», «ЧепФа». Думаю, нужно использовать все инструменты рынка, чтобы сделать сельхозпроизводство рентабельным», — отметил он.

«Кроме того, мы считаем, что необходим закон, который бы определил долю стоимости сельскохозяйственного сырья в конечной цене продукции в размере не менее 55%, как это принято в цивилизованном мире. К сожалению, этот закон уже несколько лет обсуждается, но не принимается», — добавил И. Феклин.

Другие материалы по теме: