В Челябинскую область прибыло все высокотехнологичное медицинское оборудование, необходимое для работы окружного онкологического центра

УрБК, Челябинск, 30.11.2009. В Челябинскую область прибыло все высокотехнологичное медицинское оборудование, необходимое для работы окружного онкологического центра. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

Напомним, в конце прошлого года по решению Президента РФ Дмитрия Медведева, Челябинскому онкологическому диспансеру был присвоен статус окружного медицинского центра. По программе снижения смертности от раковых заболеваний Челябинская область уже получила 870 млн. руб. из федерального бюджета на оснащение современным оборудованием онкодиспансера. Медицинское оборудование поступает в область постепенно, 27 ноября пришла последняя партия. Как сообщил заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин, в онкодиспансер доставлен второй позитронно-эмиссионный томограф, магнитно-резонансный томограф, линейный ускоритель для лучевой терапии, аппараты для отделения радио-нуклеидной терапии. На этой неделе в область приедут специалисты немецкой и итальянской фирм-производителей, которые начнут пуско-наладочные работы. Таким образом, уже в декабре будет запущена вся технологическая цепочка, необходимая для полноценной работы окружного онкоцентра.

Напомним, Челябинская область стала первым регионом в России, включенным в федеральную программу снижения смертности от раковых заболеваний. Челябинский онкодиспансер получил не только статус окружного медицинского центра, но и соответствующее финансирование из федерального бюджета на покупку современного диагностического оборудования и освоение новых методик лечения злокачественных опухолей.

Другие материалы по теме: