Председатель ЧРО ООО «Союз заемщиков и вкладчиков России» Олег Никулин: В работе коллекторов, действующих на территории Челябинской области, сейчас находится одна треть всех долгов физических лиц перед кредитными организациями

УрБК, Челябинск, 30.11.2009. «В связи с финансовым кризисом работы у коллекторских агентств значительно прибавилось. По словам специалистов, общий объем проданных им долгов в этом году вдвое превысил прошлогодний уровень», — сообщил УрБК председатель ЧРО Общероссийской общественной организации «Союз заемщиков и вкладчиков России» Олег Никулин.

Он отметил, что в основном банки выставляют на продажу долги по автокредитам, кредитным картам и экспресс-кредитам, продавая их коллекторам по 3-5 копеек за рубль. Именно эти долги могут составлять до 50% общей суммы в портфелях ведущих долговых агентств.

По оценкам Союза заемщиков и вкладчиков России, в настоящее время в регионе действует более 20 зарегистрированных коллекторских агентств и центров и до 170 юридических компаний, многие из которых занимаются решением подобного рода вопросов. В их работе находится одна треть всех долгов физических лиц перед кредитными организациями.

Другие материалы по теме: