Управление ФССП по Челябинской области планирует к концу года передать на реализацию имущество на сумму 1 млрд. рублей

УрБК, Челябинск, 30.11.2009. На сегодняшний день резко выросло число документов, поступающих на исполнение в Управление Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области. За 10 месяцев текущего года число исполнительных документов превысило 1 млн. 100. Об этом сообщила на пресс-конференции руководитель пресс-службы территориального ведомства Ольга Шебанова.

По ее словам, причинами такого роста является экономический кризис, который повлек за собой увеличение объема неплатежей — население оказалось не способно погашать взятые кредиты (как потребительские, так и ипотечные), коммунальные платежи, частные долги и прочие. Как отметила О. Шебанова, в связи с этим возросло и количество наложенных арестов на имущество должников, которое с трудом реализуется.

«На сегодняшний день нами передано на продажу имущество на сумму 650 млн. руб. К концу года мы планируем довести эту цифру до 1 млрд. руб. Это один из самых высоких показателей по России. Из общего объема переданного на реализацию, 63% составляет заложенное имущество, из которого 15-20% — ипотечное жилье», — сообщила заместитель начальника отдела организации работы по реализации имущества должников Управления ФССП по Челябинской области Полина Захарова.

Другие материалы по теме: