Министр образования и науки Челябинской области Владимир Садырин: Несмотря на длительный карантин, учебный план в школах будет полностью выполнен

УрБК, Челябинск, 30.11.2009. «Несмотря на длительный карантин, учебный план в школах будет полностью выполнен, при этом учащимся сохранят зимние и весенние каникулы», — сообщил на пресс-конференции министр образования и науки Челябинской области Владимир Садырин.

Напомним, большинство школ Челябинской области было закрыто на карантин почти на протяжении всего ноября, с этой недели занятия возобновились. Как сообщает пресс-служба губернатора, на сегодняшний день учебный процесс приостановлен только в двух районах — Карталинском и Агаповском, — ушедших на карантин позже других, с прошлой недели.

По словам В. Садырина, существующий учебный план укладывается в 34 недели. До новогодних каникул занятия продлятся 14 недель, соответственно, II полугодие продлится 20 недель.

«В связи с этим нет необходимости отменять школьные каникулы, однако отдых будет сокращен. Зимние каникулы начнутся не 28, а 31 декабря и закончатся уже 11 января, а не 14, как обычно. В марте школьники будут отдыхать не до конца месяца, а до 28 числа. Кроме того, есть большой резерв летом. Согласно законодательству, летние каникулы не должны быть короче восьми недель, а школьники традиционно отдыхают три месяца, то есть 12-13 недель. Закончить учебный год предлагается 2-5 июня. Это нормальная практика, в европейских школах учатся до начала июля», — отметил министр.

Кроме того, В. Садырин заверил, что в текущем году не должно быть сложностей с освоением программы и у выпускных классов. Он обратился к руководству Министерства образования РФ с просьбой назначить более поздние сроки проведения ЕГЭ — не в мае, а в июне, учитывая, что карантинные мероприятия проводились в 76 регионах страны.

Другие материалы по теме: