С территории Челябинской области вывезено более 20 тонн пестицидов и агрохимикатов

УрБК, Челябинск, 01.12.2009. На днях из Челябинской области под наблюдением специалистов Россельхознадзора были вывезены более 20 т пестицидов и агрохимикатов. Так реализуется областная целевая программа природоохранных мероприятий оздоровления экологической обстановки в регионе.

По данным на 1 января 2009 года, на территории Челябинской области хранится 362 т пришедших в негодность и запрещенных к применению пестицидов и агрохимикатов, из них более 6 т ртутьсодержащих.Во время проверок было выявлено 22 т опасных отходов: 2 т в ОАО «Уральское» Нагайбакского района, 300 кг в ОАО «Совхоз «Акбашевский» Аргаяшского района и 20 т на территории Каратабанского сельского поселения Еткульского района.

В течение всего 2009 года специалисты Россельхознадзора по Челябинской области проверяли складские помещения с находящимися в них просроченными и ставшими опасными удобрениями. К концу 2009 года с территории области планируется вывезти еще 30 т таких пестицидов и агрохимикатов, сообщает пресс-служба ведомства.

По словам начальника отдела надзора за безопасным обращением с пестицидами, агрохимии и семенного контроля Татьяны Шатоха, с начала года Россельхознадзором проверено 14 складских помещений, из которых лишь пять соответствуют требованиям нормативных документов. Как правило, часть складов на момент проверки оказываются бесхозными. Тогда ответственность за безопасность хранения брошенных химикатов лежит на администрации сельских поселений, которые и отвечает за экологическую безопасность своей территории. Именно они и приводят склады в надлежащее состояние.

По результатам проверок должностным лицам выданы предписания об устранении выявленных нарушений. Подобные проверки специалистами Россельхознадзора будут продолжаться.

Другие материалы по теме: