Губернатор Челябинской области Петр Сумин наградил знаком отличия «За заслуги перед Челябинской областью» ректора Уральской академии ветеринарной медицины Виктора Лазаренко

УрБК, Челябинск, 01.12.2009. Губернатор Челябинской области Петр Сумин наградил знаком отличия «За заслуги перед Челябинской областью» ректора Уральской академии ветеринарной медицины Виктора Лазаренко.

Высшей наградой региона В. Лазаренко награжден за выдающиеся заслуги в развитии ветеринарии и плодотворную научно-преподавательскую деятельность.

За 44 года работы в сельскохозяйственной отрасли он прошел трудовой путь от зоотехника племенного завода «Россия» до ректора Уральской академии ветеринарной медицины. Как сообщает пресс-служба губернатора, В. Лазаренко является автором более 200 научных работ по вопросам генетики, разведения и содержания животных. На его счету также четыре патента на авторские изобретения.

Под его руководством подготовлено 54 кандидатских и докторских научных диссертации. За последние пять лет академия обучила и выпустила около 5 тыс. квалифицированных специалистов для работы в агропромышленном комплексе страны. Также за этот период в три раза возросло число студентов вуза с 1,5 до 5,5 тыс. человек. Кроме того, была проведена модернизация системы образования. По инициативе ректора Уральской академии ветеринарной медицины в России создана система непрерывной многоуровневой подготовки сельскохозяйственных кадров. На сегодняшний день образовательный комплекс объединяет академию, 6 колледжей, 4 техникума, 13 профтехучилищ. В них проводят подготовку кадров для сельскохозяйственной отрасли более чем по 50 специальностям.

Другие материалы по теме: