В текущем году в Челябинской таможне по результатам работы по противодействию коррупции возбуждено 16 уголовных дел в отношении 6 должностных лиц

УрБК, Челябинск, 01.12.2009. За 10 месяцев 2009 года подразделениями собственной безопасности Уральского таможенного управления в рамках работы по противодействию коррупции в органы прокуратуры направлено 123 материала. По результатам их рассмотрения возбуждено 79 уголовных дел, из которых 75 — коррупционных. 72 уголовных дела от этого количества возбуждено по признакам должностных преступлений в отношении 26 бывших и действующих должностных лиц таможенных органов Управления. Наибольшую часть (32,4%) занимают такие преступления, как злоупотребление должностными полномочиями (ст.285 УК РФ). Об этом сообщает пресс-служба Уральского ТУ.

Как отмечают в ведомстве, наиболее успешно борются с коррупцией в Челябинской таможне. По материалам отдела собственной безопасности в текущем году там возбуждено 16 уголовных дел в отношении 6 должностных лиц, в том числе 3 уголовных дела по взяточничеству (ст. 290 УК РФ — получение взятки). Так, отделом собственной безопасности Челябинской таможни в ходе отработки полученной информации, во взаимодействии с УФСБ по Челябинской области был задержан с поличным при получении незаконного денежного вознаграждения в размере 8 тыс. руб. бывший государственный таможенный инспектор Саткинского таможенного поста Челябинской таможни Виктор Рачев. Вознаграждение предназначалось за «ускорение» таможенного оформления лесоматериалов. В ходе оперативного сопровождения расследования сотрудниками службы собственной безопасности было дополнительно выявлено еще 2 факта получения В. Рачевым незаконного денежного вознаграждения. По данным фактам были возбуждены уголовные дела по признакам ст. 290 УК РФ. В настоящее время В. Рачев признан виновным в совершении вышеуказанных преступлений и осужден.

Другие материалы по теме: