Начальник управления по делам образования администрации г. Челябинска Александр Кузнецов, допустивший нарушения законодательства о размещении заказов, оштрафован на 50 тыс. рублей

УрБК, Челябинск, 02.12.2009. Сотрудники прокуратуры города Челябинска выявили нарушения федерального законодательства, допущенные работниками городской администрации при размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для муниципальных нужд.

Установлено, что по итогам размещения заказа от 20 ноября 2008 года путем проведения конкурса на право заключения муниципального контракта на оказание услуг по организации питания для управления по делам образования города Челябинска на 2009 год конкурс признан несостоявшимся и муниципальный контракт заключен с единственным участником конкурса ООО «Уральская Продовольственная Компания «Акцепт». При этом стоимость продуктов питания, установленная в контракте, превышала не только отпускные цены отдельных производителей продуктов питания, но и розничные цены продуктов питания на территории Челябинского городского округа.

Согласно действующему законодательству размещение заказов на поставки продуктов питания для муниципальных нужд проводится в форме аукциона. Проведение конкурса в таких случаях не допускается.

По итогам проверки в отношении муниципального заказчика прокурором города возбуждено дело за несоблюдение требований законодательства о размещении заказов при принятии решения о способе размещения заказа по части 2 статьи 7.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Начальник управления по делам образования администрации города Челябинска Александр Кузнецов оштрафован на 50 тыс. руб.

Кроме того, в адрес главы города Челябинска прокурором города внесено представление об устранении нарушений законодательства о размещении заказов для муниципальных нужд и привлечении виновных лиц к ответственности. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области.

Другие материалы по теме: