Подозреваемым в убийстве Валерия Некрасова предъявлены обвинения

УрБК, Челябинск, 02.12.2009. Следственными органами Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Челябинской области предъявлено обвинение 28- и 21-летнему жителям города Златоуста в совершении убийства исполнительного директора областного фонда обязательного медицинского страхования Валерия Некрасова (п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ), а 49-летнему жителю города Бакал, уроженцу Армянской ССР, в организации данного убийства (ч.3 ст. 33, п.п. «ж,з» ч.2 ст. 105 УК РФ).

Следствием установлено, что в сентябре-октябре 2009 года 49-летний житель города Бакал договорился с неким лицом организовать убийство В. Некрасова. Следуя этой договоренности, в конце октября он подыскал 28- и 21-летнего жителей города Златоуста, которых нанял для совершения убийства за вознаграждение по 450 тыс. руб. каждому. Организатор убийства передал исполнителям фотографию В. Некрасова, схему расположения места его работы в городе Челябинске, огнестрельное оружие — пистолет с патронами, а также 30 тыс. руб. на расходы по подготовке убийства. В течение октября-ноября исполнители осуществляли скрытое наблюдение за потерпевшим, однако в связи с отсутствием подходящих условий для совершения убийства в городе Челябинске организатором было принято решение о совершении убийства В. Некрасова в городе Сатке. В распоряжение исполнителей была передана схема местонахождения квартиры Некрасова в Сатке, и с 13 по 22 ноября текущего года злоумышленники осуществляли наблюдение за квартирой погибшего.

В утреннее время 22 ноября исполнители на автомашине своего знакомого, не осведомленного о намерениях указанных лиц, подъехали к дому жертвы, один из них зашел в подъезд, а другой у входа в подъезд остался наблюдать за окружающей обстановкой. В период между 10.00 и 12.00, когда В. Некрасов вышел из своей квартиры, обвиняемый, находящийся в подъезде, произвел из пистолета два выстрела в грудную клетку и в голову потерпевшего. От полученных ранений В. Некрасов скончался на месте происшествия. Убедившись в наступлении его смерти, злоумышленники скрылись с места преступления. В пути следования на трассе Сатка — Бакал обвиняемые выбросили в лесном массиве орудия убийства — два пистолета с патронами.

Однако спустя сутки злоумышленники были установлены и задержаны.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного ими преступления.

Расследование уголовного дела продолжается, сообщает пресс-служба Следственного комитета при прокуратуре РФ.

Другие материалы по теме: