В Челябинской области проходит совместная операция судебных приставов и сотрудников регионального Управления Федеральной миграционной службы «Штраф-2009»

УрБК, Челябинск, 02.12.2009. В Челябинской области с 1 декабря 2009 года началась первая совместная операция судебных приставов и сотрудников регионального Управления Федеральной миграционной службы «Штраф-2009».

Как сообщают в областном Управлении ФССП, в 2009 году на исполнении находилось около 8 тыс. исполнительных производств, возбужденных на основании постановлений регионального УФМС о взыскании штрафов за нарушение миграционного законодательства. Общая сумма, подлежащая взысканию, составляла около 15 млн. руб.

Отметим, между ФССП и ФМС России действует Соглашение о взаимодействии, подписанное в декабре 2007 года. В рамках этого документа осуществляется информационный обмен, проводятся рабочие встречи руководителей Управлений. С декабря 2009 года будут регулярно проводиться и совместные рейды.

Судебные приставы и сотрудники миграционной службы Челябинской области во время совместных рейдов будут наносить визиты должникам, как по домашним адресам, так и по их местам работы. В отношении должников, не желающих платить штрафы за нарушение миграционного законодательства, судебные приставы имеют право применить весь спектр определенных законом методов воздействия — от вынесения постановления на ограничение права выезда за пределы России, наложения ареста на имущество до возбуждения уголовного дела за злостное неисполнение акта уполномоченного органа.

Совместная операция «Штраф-2009» пройдет до 5 декабря 2009 года.

Другие материалы по теме: