В Челябинской области принимаются меры для предотвращения трагедии, произошедшей в Перми

В Челябинской области будет введен запрет на использование пиротехнических изделий и фейерверков в закрытых помещениях. Сегодня на аппаратном совещании губернатор области Петр Сумин дал поручение подготовить соответствующий проект постановления. В документе также будет содержаться поручение главам городов и районов разработать и утвердить для своих территорий порядок использования пиротехники.

Напомним, данные меры будут предприняты в связи с трагическим случаем, произошедшим в Перми в ночном клубе «Хромая лошадь», в результате которого погибло 113 человек. Следствие рассматривает несколько версий случившегося, в том числе: короткое замыкание, использование пиротехники, запрещенной для помещений.

В настоящее время в Челябинском областном ожоговом центре находится 7 человек, госпитализированных из Перми. По словам министра здравоохранения Виктора Шепелева, состояние двоих оценивается как крайне тяжелое, пятеро находятся на искусственной вентиляции легких. Всем им оказывается квалифицированная медицинская помощь, отделение реанимации полностью обеспечено необходимой аппаратурой и медикаментами. Также в Челябинске созданы все условия и для родственников пострадавших, которые могут приехать из Перми. Специально для них зарезервированы места в двух гостиницах и автотранспорт. Кроме того, сформирована команда психологов для оказания помощи близким жертв трагедии. Челябинская область не только приняла часть пострадавших, но и направила бригаду специалистов в Пермь. Медицинский персонал вылетел из Челябинска через несколько часов после трагедии. В состав группы вошли 14 специалистов, в том числе комбустиологи, реаниматологи, бронхоскопист, специалист по гемодиализу, а также шесть медсестер и инженер медицинского оборудования. Врачи прибыли в Пермь со всем необходимым оборудованием (аппараты искусственной вентиляции легких и искусственной почки) и расходными материалами, что позволило работать в автономном режиме, оказывая помощь одновременно 10-15 пострадавшим. На сегодняшний день они вернулись в Челябинск. По распоряжению П. Сумина, будут поощрены все специалисты, принимавшие участие в спасении людей в Перми. Как сообщает пресс-служба главы региона, губернатор отметил профессионализм и оперативность, с которыми отработали медики в данной чрезвычайной ситуации.

Между тем, со вчерашнего дня по поручению губернатора начались проверки пожарной безопасности в ночных клубах сотрудниками органов прокуратуры, внутренних дел и МЧС. Также проверки будут организованы в местах массового пребывания граждан, внимание будет уделено домам престарелых, детским учреждениям, больницам.

По словам начальника Управления внутренних дел города Челябинска Игоря Иванова, в областном центре 5-6 декабря соблюдение мер пожарной безопасности было проверено в 12 ночных клубах. В ближайшее время будут проинспектированы торгово-развлекательные центры, магазины, театры и кинотеатры, всего 3000 таких объектов.

Параллельно идет проверка предприятий, которые реализуют пиротехническую продукцию, на предмет соблюдения правил хранения и выявления контрафакта.

«Прошу правоохранительные органы обратить особое внимание на наглядность: к пожарным выходам должны вести хорошо заметные указатели. Все таблички и надписи должны быть крупными, а сами выходы не заблокированы. При проверках пожарные иной раз выдают предписания об устранении нарушений по формальным признакам. Так вот нам гонка за предписаниями не нужна, но нужна наглядность», — заявил на аппаратном совещании глава города Челябинска Михаил Юревич.

Также М. Юревич дал поручение провести дополнительные пожарные учения с эвакуацией детей и взрослых во всех челябинских школах.

Другие материалы по теме: