Губернатор Челябинской области Петр Сумин потребовал применять меры — вплоть до закрытия — к учреждениям, в которых систематически нарушаются правила пожарной безопасности

УрБК, Челябинск, 08.12.2009. По поручению губернатора Челябинской области Петра Сумина в регионе проводится масштабная проверка всех объектов социальной сферы с массовым и круглосуточным пребыванием людей.

Как сообщил на аппаратном совещании губернатора начальник главного управления МЧС России по Челябинской области Олег Климов, в регионе зарегистрировано около 50 ночных клубов и более 9 тыс. баров, ресторанов и кафе, 30 из которых уже прошли проверку. Специалисты отмечают ряд типичных нарушений: отсутствие или неисправность автоматической пожарной сигнализации, недоступность для посетителей запасных выходов, установленные турникеты, затрудняющие эвакуацию. О. Климов подчеркнул, что проверки развлекательных заведений будут продолжены до полного устранения всех предписаний Госпожнадзора.

В свою очередь глава региона потребовал применять меры — вплоть до закрытия — к учреждениям, в которых систематически нарушаются правила пожарной безопасности либо вовремя не выполняются предписания Госпожнадзора. Он также напомнил главам об ответственности, возложенной лично на них. Кроме того, П. Сумин поручил министру здравоохранения Виктору Шепелеву и министру социальных отношений Надежде Гартман провести масштабную поверку всех социальных объектов с круглосуточным пребыванием людей: больниц, домов престарелых, интернатов и детских домов, а также крупных спортивных сооружений и других мест с массовым пребыванием людей. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

Между тем, в области отмечается тенденция к снижению количества пожаров на территории области на протяжении последних пяти лет. Так, с начала текущего года в области произошло 4 290 возгораний, что на 5,2% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Специалисты фиксируют снижение числа пожаров, как на объектах производственного назначения, так и в жилых помещениях.

Другие материалы по теме: