В УрФО в отношении почти 300 организаций и их руководителей возбуждены административные дела по фактам нарушения пожарной безопасности

УрБК, Челябинск, 14.12.2009. Во исполнение указания Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки во всех регионах Уральского федерального округа прокурорами совместно с подразделениями милиции, МЧС и другими контролирующими службами организованы проверки обеспечения комплексной безопасности граждан в местах их массового пребывания.

Как сообщает пресс-служба Управления Генпрокуратуры РФ в УрФО, предварительные итоги этой работы свидетельствуют о многочисленных грубых нарушениях требований пожарной безопасности и иных нормативных требований, допускаемых при эксплуатации зданий и помещений, занимаемых развлекательными клубами и досуговыми центрами, а также иными подобными заведениями.

В 1287 проверенных прокурорами объектах выявлено свыше 600 нарушений, связанных с отсутствием в них автоматической пожарной сигнализации, систем оповещения и эвакуации людей при пожаре, блокированием эвакуационных выходов, хранением огнеопасных веществ, использованием при отделке помещений и путей эвакуации горючих материалов, а также несоблюдением правил обращения и использования пиротехнических изделий.

В связи с этим за текущую неделю в целях незамедлительного устранения нарушений прокурорами внесено 89 представлений, объявлено 112 официальных предостережений, привлечено к дисциплинарной ответственности свыше 20 должностных лиц, а в отношении 298 организаций и их руководителей возбуждены административные дела. Кроме того, в суды направлено 57 материалов с требованиями о приостановлении деятельности заведений с массовым пребыванием людей.

Напомним, в Челябинской области уже приостановлена деятельность 5 сельских клубов Аргаяшского района. В областном центре может быть приостановлена деятельность 10 развлекательных учреждений.

Другие материалы по теме: