15 декабря состоится официальный визит делегации Челябинской области во главе с губернатором Петром Суминым в республику Белоруссию

УрБК, Челябинск, 14.12.2009. 15 декабря состоится официальный визит делегации Челябинской области во главе с губернатором Петром Суминым в республику Белоруссию.

Как отмечают в пресс-службе губернатора, Белоруссия является одним важнейших стратегических партнеров Челябинской области. В ноябре 2000 года было подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. В настоящее время в структуре областного внешнеторгового оборота Беларусь занимает третье место. Только за последние три года товарооборот вырос в три раза и превысил $530 млн. Нынешний визит официальной делегации Челябинской области в Беларусь призван укрепить уже имеющиеся связи. В частности, запланировано две встречи на высшем уровне: П. Сумин встретится с президентом республики Александром Лукашенко и премьер-министром Сергеем Сидорским. По итогам встречи состоится подписание протокола мероприятий на 2010-2011 годы по развитию торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между правительством Челябинской области и Правительством республики Беларусь.

В однодневной программе визита также запланировано посещение ряда крупных промышленных предприятий Минска. В частности, П. Сумин и представители белорусской стороны посетят ПО «Минский тракторный завод». Также делегация Челябинской области побывает на ОАО «Элема» — одном из ведущих предприятий по производству женской одежды в СНГ.

Еще один пункт в программе визита — посещение агрокомбината «Дзержинский». Это предприятие мясоперерабатывающей промышленности специализируется на выпуске колбасных изделий, мясных полуфабрикатов, сыров. В прошлом году агрокомбинат завершил строительство нового инкубационного цеха.

Другие материалы по теме: