В Челябинской области утверждена методика расчета региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг на 2010 год

УрБК, Челябинск, 15.12.2009. В Челябинской области утверждена методика расчета региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг на 2010 год.

Стандарты стоимости услуг ЖКХ разработаны министерством строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства для каждого из 317 муниципальных образований Челябинской области. Они прописаны для жителей многоквартирных и индивидуальных домов в зависимости от количества членов семьи. В основе стандартов лежат утвержденные ЕТО тарифы и нормативы потребления услуг ЖКХ. На основании региональных стандартов поставщики жилищно-коммунальных услуг насчитывают квартплату. Таким образом, стандарты являются усредненной стоимостью услуг ЖКХ в каждом населенном пункте области в течение года. Именно такая структура равномерных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг определена жилищным кодексом РФ.

Кроме того, как сообщает пресс-служба губернатора, данный документ необходим для расчета суммы денежной выплаты взамен натуральной льготы на оплату услуг ЖКХ для отдельных категорий граждан.

Региональные стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг разрабатываются в Челябинской области ежегодно с 2006 года. На основе стандартов гражданам, чьи расходы на оплату услуг ЖКХ превышают 22 % от совокупного дохода семьи, начисляют жилищные субсидии в органах социальной защиты населения. Кроме того, они являются основой для расчета счетов за услуги ЖКХ для всех жителей области.

Другие материалы по теме: