В Нагайбакском районе выявлены грубейшие нарушения законодательства об охране окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления

УрБК, Челябинск, 16.12.2009. Прокуратурой Нагайбакского района Челябинской области проведена проверка исполнения экологического и санитарно-эпидемиологического законодательства при обращении с отходами производства и потребления на территории района.

В ходе проверки, проведенной прокуратурой с участием специалистов Роспотребнадзора, установлено, что органами местного самоуправления как муниципального района, так и сельских поселений полномочия в области обращения с отходами производства и потребления осуществляются ненадлежащим образом.

Так, выявлены грубейшие нарушения при функционировании свалки в селе Фершампенуаз. В других поселках места свалок сложились стихийно. Мусором захламлены карьеры, обочины полевых и грунтовых дорог. Кроме того, в селе Фершампенуаз из-за отсутствия контейнеров для сбора мусора бытовые отходы складируются в непосредственной близости с жилыми домами.

Как отмечают в надзорном ведомстве, указанные нарушения создают опасность возникновения инфекций и пожаров, наносят вред окружающей среде.

Прокуратурой района в отношении глав 8 поселений Нагайбакского района возбуждены дела по статье 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления).

В адрес глав поселений и главы Нагайбакского района прокуратурой внесены представления об устранении выявленных нарушений законодательства и привлечении виновных лиц к ответственности.

Другие материалы по теме: