На территории Челябинской области могут быть открыты сервисные центры для обслуживания сельскохозяйственной техники белорусского производства

УрБК, Челябинск, 16.12.2009. По словам министра сельского хозяйства Челябинской области Ивана Феклина, вошедшего в состав официальной делегации, в ходе визита в Республику Беларусь 15 декабря ему удалось обсудить новые направления сотрудничества с министром сельского хозяйства республики Семеном Шапиро. Челябинская область готова перенимать опыт белорусов в развитии молочного животноводства, а со своей стороны осуществить поставки мясного скота в Беларусь. Будет углубляться и техническое сотрудничество.

К протоколу, который подписали губернатор Челябинской области Петр Сумин и Президент республики Александр Лукашенко, началась разработка конкретных мероприятий. И. Феклин, побывавший вместе с официальной делегацией на агрокомбинате «Дзержинский», отметил высокий уровень развития белорусского АПК. По словам министра, аграрии области готовы применять разработки белорусских коллег в развитии молочной отрасли. В частности, обсуждались возможности закупки в Беларуси семян многолетних трав и организация поездок руководителей хозяйств и специалистов в республику для ознакомления с современными технологиями приготовления кормов, строительства новых молочных ферм. Он отметил, что в республике завершен этап реконструкции животноводческих помещений и начался второй этап — строительства новых ферм по минимальной технологии беспривязного содержания скота. Что касается птицеводства, то среднесуточные привесы бройлеров составляют в республике 58,5 грамма (в Челябинской области — 45,9 грамма), а на птицефабриках-лидерах — 60 граммов. Белорусы готовы поделиться своим опытом по работе с новыми кроссами (породная линия) птиц и составлению рационов. В свою очередь для развития мясного скотоводства Белоруссия хочет не только закупить племенных животных в хозяйствах Челябинской области, но и изучить на их примере технологию содержания мясного скота.

Еще один аспект сотрудничества — поставка белорусской техники. За несколько последних лет Челябинская область закупила более 700 тракторов Минского тракторного завода, более 200 кормоуборочных комбайнов белорусского производства и свыше 230 единиц другой сельскохозяйственной техники. Как сообщает пресс-служба областного минсельхоза, для развития технического обмена будут рассмотрены вопросы создания сервисных центров обслуживания этой техники и осуществления дальнейших поставок в рамках имеющегося соглашения.

Другие материалы по теме: