Руководитель Управления Росприроднадзора по Челябинской области Сергей Малышев: Количество выявленных нарушений природоохранного законодательства не снижается

УрБК, Челябинск, 18.12.2009. За 11 месяцев текущего года Управлением Росприроднадзора по Челябинской области проведено 292 проверки соблюдения природоохранного законодательства, в ходе которых было выявлено 717 нарушений. По результатам проверок выдано 754 предписания, из них исполнено 651, по остальным сроки исполнения не истекли. За выявленные нарушения к административной ответственности привлечено 344 нарушителя, в том числе 134 юридических лица. Наложено штрафов на сумму 4,2 млн. руб. Об этом сообщил сегодня на Совете безопасности при губернаторе Челябинской области руководитель областного Управления Росприроднадзора Сергей Малышев.

«Анализ работы проведенных проверок показывает, что количество выявленных нарушений природоохранного законодательства не снижается», — отметил он.

По словам С. Малышева, особое опасение вызывают вопросы загрязнения водных объектов. Установлено, что большинство очистных сооружений на территории региона устарели, эксплуатируются с нарушениями технологического регламента, качество сбрасываемых веществ не отвечает установленным нормативам. В ряде населенных пунктов области очистные сооружения отсутствуют вообще.

По мнению губернатора Петра Сумина, решить многие проблемы должна целевая программа «Чистая вода», которая стартует с 2010 года.

«Ее реализация уже началась в текущем году. Так, заканчивается строительство очистных сооружений под Полетаево, на очереди — очистные сооружения Карабаша. В 2010 году первостепенной задачей станет работа по очистке реки Миасс, которая обеспечивает водой Челябинский промышленный узел, и чрезвычайно важно, чтобы она была чистая», — подчеркнул глава региона.

По словам С. Малышева, значительный вред окружающей среде наносится также несанкционированными действиями и авариями на нефтепроводах. При попадании нефтепродуктов в водные объекты вред не устраним. «Зачастую виновных не находят. Вместе с тем, за 2007-2009 годы насчитано ущербов за загрязнение водных объектов на сумму 53 млн. руб.», — сообщил он.

Заслушав доклад С. Малышева, губернатор рекомендовал надзорным органам ужесточить контроль за соблюдением природоохранного законодательства.

Другие материалы по теме: