За 11 месяцев текущего года в Челябинской области изъято более 3 тыс. литров спиртосодержащей продукции ненадлежащего качества

УрБК, Челябинск, 18.12.2009 За 11 месяцев 2009 года правоохранительными органами Челябинской области было выявлено 22198 нарушений в сфере оборота товаров и оказания услуг, по результатам рассмотрения которых были наложены штрафы на общую сумму более 3 млн. руб. Из оборота было изъято свыше 3 тыс. литров спиртосодержащей продукции ненадлежащего качества. Об этом сообщил прокурор Челябинской области Александр Войтович на заседании регионального Совета безопасности.

По оценке прокуратуры, проводимая комплексная работа в последние годы позволила значительно сократить количество уголовных дел за преступления в этой сфере. К примеру, если в 2007 году было заведено 1,5 тыс. дел, то в текущем году — 217. Кроме того, прокуратура ведет профилактическую работу по нестандартным и нетипичным правонарушениям. Проверяются места продажи табачных изделий, проводится экспертиза табачных смесей.

Как отметил А. Войтович, в связи с событиями в Перми продолжаются совместные рейды сотрудников прокуратуры, ГУВД и государственного пожарного надзора по местам продажи пиротехнических изделий. По результатам проверок 77 объектов был выявлен и привлечен к административной ответственности 21 нарушитель.

Другие материалы по теме: