Общий размер задолженности по заработной плате в Уральском федеральном округе сократился на 17,7 млн. рублей

УрБК, Челябинск, 21.12.2009. На специальном оперативном совещании, проведенном сегодня заместителем Генерального прокурора РФ Юрием Золотовым, рассмотрен ход реализации надзорных мероприятий по защите прав граждан на своевременную оплату труда, сообщает пресс-служба управления Генеральной прокуратуры в УрФО.

В ходе прокурорских проверок только за последний месяц вскрыто свыше 1,4 тыс. нарушений трудового законодательства, в целях устранения которых и отстаивания законных прав трудящихся органами прокуратуры Урала внесено 89 представлений, объявлено 41 предостережение, предъявлено свыше 1,4 тыс. исков о взыскании невыплаченной заработной платы.

По итогам проверок 83 руководителя предприятий и организаций-неплательщиков привлечены к дисциплинарной ответственности, на 64 директоров предприятий, учреждений и организаций наложены административные взыскания, а четверым из них пришлось расстаться с занимаемыми должностями.

«В отношении наиболее злостных нарушителей прав граждан, изобличенных в умышленной невыплате заработной платы, по требованию прокуратуры постановлены 6 обвинительных приговоров суда по части 1 статьи 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», — отмечают в ведомстве.

Общий размер задолженности по заработной плате в Уральском федеральном округе, составлявший на 1 декабря 2009 года 105,3 млн. руб., сократился на 16,9%, или на 17,7 млн. руб.

Другие материалы по теме: