Министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко: Строительство трубоэлектросварочного цеха ЧТПЗ — проект уникальный

УрБК, Челябинск, 29.12.2009. ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» (входит в Группу ЧТПЗ) с рабочим визитом посетили министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко и министр промышленности Челябинской области Владимир Елистратов. Целью визита стало знакомство с ходом строительства современного цеха по производству труб большого диаметра (ТЭСЦ-3) — одного из стратегически важных региональных инвестиционных проектов, запуск которого намечен на 2010 год.

С информацией о текущем состоянии проекта делегацию ознакомил председатель Совета директоров ОАО «ЧТПЗ» Александр Федоров. Несколько месяцев назад Минпромторг поддержал ходатайство Группы ЧТПЗ о получении госгарантии по банковскому кредиту на завершение строительство цеха. Минфин выдал Челябинскому трубопрокатному заводу госгарантию по кредиту ОАО «Газпромбанк» (5 млрд. руб.) на завершение стратегического инвестиционного проекта. В ноябре 2009 года первые средства по кредиту поступили на предприятие, что позволило интенсифицировать работы.

«Строительство трубоэлектросварочного цеха ЧТПЗ — проект уникальный в своем роде. В самый тяжелый кризисный год, когда проще было бы отложить масштабные инвестиционные проекты и заняться текущими вопросами, трубники продолжили начатое, причем очень успешно. И это решение оправданно. Учитывая перспективы отечественной нефтегазовой отрасли, можно с уверенностью говорить о том, что челябинские трубы будут востребованы», — отметил В. Христенко.

Как сообщает пресс-служба Группы ЧТПЗ, к настоящему времени в рамках кредитной линии освоено порядка 1,6 млрд. руб. Средства потрачены на строительно-монтажные работ, возведение объектов внешней инфраструктуры (компрессорная и насосная станции) и др. На данный момент в ТЭСЦ смонтирована треть основного технологического оборудования — в частности, практически завершен механический монтаж двух основных цеховых агрегатов (пресса подгибки кромок и 18-метрового пресса шаговой формовки). Также на 50% выполнены работы по подготовке объектов электро- и энергоснабжения.

А. Федоров акцентировал внимание на важности своевременного запуска ТЭСЦ. «Главная цель, которую мы ставим перед собой сейчас, — оправдать доверие Правительства РФ, включившего ЧТПЗ в список системообразующих предприятий, и выпустить первую трубу в июле 2010 года — в День металлурга. И мы сделаем для этого все возможное», — подчеркнул он.

Другие материалы по теме: