Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова: В челябинском ПЭТ-центре сосредоточены лучшие на сегодняшний день технологии

УрБК, Челябинск, 29.12.2009. Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова и губернатор Челябинской области Петр Сумин открыли центр позитронно-эмиссионной томографии в Челябинске.

Торжественное открытие первого в России центра, который обеспечит доступность высоких диагностических технологий на региональном уровне, стало своеобразным символическим началом «пятилетки здравоохранения», объявленной П. Суминым в Челябинской области.

Губернатор подчеркнул особую важность появления ПЭТ-центра в Челябинской области, поскольку после сердечно-сосудистых заболеваний онкология находится на втором месте среди причин смертности населения. «Я по-настоящему рад за людей, у которых теперь появилась возможность своевременно пройти обследования, и выявить это страшное заболевание на ранних стадиях, тогда, когда оно еще поддается лечению. Причем человек не просто сможет излечиться, он сохранит свою работоспособность и жизненную активность», — отметил глава региона.

После перерезания символической красной ленточки Т. Голикова, полномочный представитель Президента РФ в УрФО Николай Винниченко и П. Сумин совершили экскурсию по челябинскому ПЭТ-центру. В сопровождении руководителя центра Надежды Афанасьевой, гости посетили «сердце» ПЭТ-центра, куда в обычные дни посторонние не допускаются. Именно в этом, хорошо защищенном помещении, где установлен циклотрон, производится заготовка для будущего фармпрепарата — короткоживущие изотопы «фтор-18». Затем по специальной системе капилляров эта заготовка перемещается в радиофармлабораторию. Здесь специалисты-радиохимики уже производят сам препарат, который фасуется во флаконы или шприцы. Как объяснила Н. Афанасьева, каждый день фармлаборатория способна производить количество препарата, необходимое для полноценной работы центра в две смены, т.е. для обследования 40 человек. Затем готовый препарат вводят пациенту, после чего происходит сам процесс исследования на ПЭТ-сканере. Использование этой технологии позволяет проводить раннюю диагностику злокачественных новообразований, выявлять метастатические поражения органов, проводить мониторинг динамики различных методов лечения и оценку эффективности проведенных операций.

Т. Голикова, по ее собственному признанию, была приятно удивлена увиденным в челябинском ПЭТ-центре. «В Челябинской области появился уникальный онкологический центр, где сосредоточены лучшие на сегодняшний день технологии. Я предполагала, что это будет современно и инновационно, но то, что мы увидели, действительно впечатляет», — отметила министр.

По ее мнению, регион стал абсолютным лидером в этой сфере и может оказать помощь пациентам сопредельных регионов, Москвы и Петербурга, а также других стран.

Н. Винниченко особо подчеркнул, что все услуги для жителей округа, которые будут направляться в центр по направлению из лечебных учреждений, будут бесплатными.

«Появление ПЭТ-центра стало продолжением развития всей онкологической службы Челябинской области. В регионе развиваются как технологии первичного обследования пациентов, так и новейшие методики лечения раковых заболеваний. Вслед за челябинским, в скором времени подобный ПЭТ-центр появится и в Магнитогорске. Все это способствовало успеху области по вступлению в федеральную программу снижения от раковых заболеваний. Челябинский онкологический диспансер не только получил статус окружного центра, но и соответствующее финансирование из бюджета федерации. На сегодняшний день все оборудование стоимостью 870 млн. руб. поступило в область, проводятся пуско-наладочные работы», — сообщает пресс-служба губернатора.

Другие материалы по теме: