В 2008-2009 годах в Челябинской области было выдано 513 государственных жилищных сертификатов гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие аварии на ПО «Маяк»

УрБК, Челябинск, 29.12.2009. В 2009 году в Челябинской области 223 семьи, члены которых подверглись воздействию радиации вследствие аварии на ПО «Маяк», получили возможность улучшить свои жилищные условия путем реализации государственных жилищных сертификатов (ГЖС). Как сообщает пресс-служба областного министерства по радиационной и экологической безопасности, практически все граждане не только получили ГЖС в 2009 году, но и приобрели уже новое жилье. Для этих целей из федерального бюджета в текущем году было зарезервировано 342,9 млн. руб.

За период 2008-2009 годы выдано 513 ГЖС на общую сумму 828 млн. руб.

В IV квартале 2009 года ГЖС не оформлялись в связи с тем, что финансирование из федерального бюджета было прекращено. Объемы финансирования на 2010 года до субъектов Российской Федерации до настоящего времени не доведены.

«Оформление и выдача ГЖС в следующем году будет осуществляться по мере поступления средств из федерального бюджета с учетом даты постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий», — говорится в сообщении министерства.

По состоянию на 1 сентября 2009 года в органах местного самоуправления Челябинской области на учете состояло 584 человека, пострадавших при аварии на ПО «Маяк» и нуждающихся в улучшении жилищных условий. В настоящее время ведется работа по корректировке Сводного списка указанной категории граждан.

В первой половине 2010 года специалистами министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области совместно с представителями органов местного самоуправления планируется проведение работы в целях проверки соответствия перечня документов, имеющихся в личных делах граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, с перечнем документов, установленным законодательством.

Другие материалы по теме: