В 2010 году аналитики ожидают продолжения роста российского фондового рынка

Аналитики дают оптимистичные прогнозы на 2010 год, ожидая дальнейшего роста российских биржевых индексов.

По мнению аналитика ИК «Финам» Владимира Сергиевского, рынок в 2010 году вырастет еще на 25%. «Наш целевой уровень по индексу РТС составляет 1850 пунктов», — сообщил он.

В ИФД «Капиталъ» прогнозируют рост с текущих уровней к концу следующего года по ММВБ на 10% — до 1500 пунктов. «Оцениваем минимальный уровень в течение следующего года по ММВБ в районе 800-850 пунктов, максимальный уровень на конец года — 1850-1900 пунктов. Так что с минимума до максимума прирост может составить 138%. Для сравнения в этом году (550-1400 пунктов) — 154%. Так что следующий год может преподнести немалый сюрприз, почти как и этот», — считает руководитель отдела акций компании Константин Гуляев.

По мнению начальника фондового департамента ООО ФА «Милком-Инвест» Виталия Шурупова, в следующем году вероятен рост фондового рынка до уровней до 1600 — 1800 пунктов по индексу ММВБ. «Благоприятно на фондовом рынке должны сказаться изменения в налогообложении ценных бумаг», — полагает он.

Начальник отдела анализа рынка акций ИБ «КИТ Финанс» Мария Кальварская считает, что темпы роста будут ниже, чем в 2009 году, а основной подъем придется на I полугодие 2010 года.

Другие эксперты придерживаются иного мнения.

«Мы считаем, что рост фондового рынка в 2010 году продолжится, но скорее во II полугодии. В I-ом — ожидаем коррекцию. Сроки могут сместиться, но пока это наш базовый сценарий», — отметил К. Гуляев.

Основными драйверами роста российского рынка аналитики видят банки и металлургию.

«Среди главных бенефициаров развития процесса восстановления экономики мы выделяем банки и производителей базовых металлов, которые способны значительно улучшить финансовые результаты в 2010 году», — полагают в ИК «Финам».

По оценкам компании, потребительский сектор и производители драгоценных металлов могут выглядеть хуже рынка в следующем году.

«Скорее всего, ситуация во втором эшелоне, прежде всего в телекомах, будет несколько лучше, чем в высоколиквидных бумагах. Ожидается дальнейший рост оборотов на рынке производных инструментов», — прогнозирует В. Шурупов.

«Фондовые рынки будут, как обычно, ориентироваться на мировые фондовые площадки, сырьевые и валютные рынки, но пока не похоже, чтобы сырьевые рынки собирались валиться вниз. Несмотря на оживление в секторе облигаций, проблемы реструктуризации долгов никуда не делись и будут сковывать экономику России и других стран и в будущем», — заключил эксперт.

Другие материалы по теме: